"Гимназия 20"

Наши*фотографии

Наши*друзья

Учебно- воспитательная работа!

Исполнение образовательным учреждением требований государственных образовательных стандартов в части образовательного минимума содержания основных образовательных программ и максимального объема учебной нагрузки.

Вид, вариант учебного плана, его особенности. Учебный план гимназии, составлен на основе Базисного учебного плана 1998, 2006 года, вариативная часть его используется на изучение татарской и русской литературы на старшей ступени, английского языка с увеличением за весь курс обучения до 42-х часов. Закон Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» выполняется. Государственные языки Республики Татарстан с 1 по 11 класс изучаются в равном объеме.

Образовательная программа. Гимназия работает по федеральным и региональным программам, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации и Республики Татарстан.

Методические системы, педагогические технологии, используемые педагогическим коллективом

Обновление содержания образования происходит за счет раннего введения английского языка в начальном звене с 1-го класса, введения элементов модели начального образования «Гармония», углубленного изучения английского языка в среднем звене и на старшей ступени по УМК зарубежных авторов Get set go, в перспективе предусмотрено преподавание некоторых предметов на английском языке (с 2007-2008 уч.года). В 2005-2006 уч.году введено компьютерное делопроизводство на двух государственных языках на базе МУК в 9-11-х классах. В гимназии с 1 сентября 2005 года уроки в 1А классе проводятся по развивающей технологии А.З. Рахимова. С 2006 года в 5-х классах введены элементы данной технологии на уроках  математики.  Введены  уроки нравственности по методам народной педагогики и  по разработкам В.Казыханова,  в10-11-х классах уроки развитие «Речь и культура общения»

Опытно-экспериментальная работа.

С 1 сентября 2005/2006 учебного года в целях отработки эффективных технологий обучения  учащихся начальных классов и на основании приказа Советского РОО г.Казани №1353 от 25.10.2005г. в гимназии идет экспериментальная работа по внедрению технологии творческого развития А.З.Рахимова в УВП начального звена. Гимназия является экспериментальной площадкой Института развития образования РТ в процессе проведения эксперимента по данной проблеме (заключен договор о сотрудничестве). С 2006 года по решению педагогического совета  математика в 5-х, 6-х классах преподается на опыте работы учителя математики Г.А.Рамазановой по данной технологии.

Адрес  :  420029, город Казань, ул.Пионерская, 13А

Телефон:     272-36-42;       Факс:           272-36-42